Resolución Cuerpo Técnico de Seleccionado

octubre 8, 2020

Dejamos un reconocimiento para los atletas destacados del proceso de selección 2018/20

CONSIDERANDO

En relación al contexto de Pandemia vigente desde Marzo del corriente año, por el cual se ve pospuesto el Mundial de Salvamento 2020, y siendo que la ILS postergó dicha competencia para el año 2022, se resuelve trabajar en pos de este nuevo período clasificatorio comenzando por brindar una determinación justa para aquellas y aquellos deportistas juveniles y open que hubiesen conformado las Selecciones Argentinas durante el Mundial 2020 (habiendo accedido a las mismas mediante el proceso selectivo 2018-2020).

Por lo antes expuesto, el Cuerpo Técnico Juvenil y el Cuerpo Técnico Open, con el aval de la Secretaría de Deportes del EPSA

RESUELVEN

1ro. Que los y las deportistas que componen la siguiente nómina ya se encuentran PRE SELECCIONADOS/AS para acceder a integrar las Selecciones en 2022, es decir, clasifican directamente a las instancias competitivas en las cuales quedarán definidas las Selecciones Juvenil y Open 2022.

2do. Que en dichas instancias clasificatorias disputarán las plazas correspondientes con todos y todas los/as deportistas que también hayan accedido a la Pre Selección.

3ro. Que los/as deportistas juveniles que pasan de categoría de acuerdo a su año de nacimiento, y eso les imposibilita estar en la Pre Selección Juvenil, formen parte de la Pre Selección Open.

Nómina de deportistas que acceden a la Pre Selección Juvenil 2022:

  • Agustina Castro – AGUAS
  • Yanel Sanchez – YMCA
  • Franco Albarado – ESADEP
  • Marcos Ituarte – ESADEP

Nómina de deportistas que acceden a la Pre Selección Open 2022:

  • Agustina Floridia (YMCA)
  • Sheila Florencio (ESADEP)
  • Valeria Recachuck (AGUAS)
  • Gianna Paviolo Martini (AGUAS)
  • Leonel Ibarra (ESADEP)
  • Federico Curto (YMCA)
  • Mateo Castelloti (YMCA)
  • Facundo Rosso (AGUAS)
  • Martina Rinaldi (YMCA)
  • Paula Murzi (AMGAA Lanus)
  • Cecilia Percoco (SALVAR)
  • Muriel Fejoz (ESDC)
  • Lila Gerschcovsky (SALVAR)
  • Romina Villafañe (ESDC)
  • Enzo Schroh (AGUAS)
  • Alan Paradiso (YMCA)
  • Marcelo Baldome (AGUAS)
  • Lucas Lebrand (El Biguá)
  • Augusto Grenon (YMCA)
  • Francisco Chareun (El Biguá)

4to. Regístrese, comuníquese, publíquese, y archívese.

Buenos Aires, 7 de Octubre.

Resolución Cuerpo Técnico de Seleccionado

jueves, Oct 08

Más Novedades…

Cronología Argentina Master Interclubes

Cronología Argentina Master Interclubes

Ponemos a disposición la cronología de resultados MASTERS INTERCLUBES que han participado dentro de la Delegación Argentina que asiste a los Mundiales de Salvamento Acuático cada dos años en conjunto con la Selección Nacional....

Sumergite

Vos podés ser parte del movimiento #VivirPreparado y estar listo para salvar una vida. Envianos tu consulta y nos pondremos en contacto a la brevedad.